Турчинов 4,5 часа рассказывал, как подписывались газовые соглашения с Москвой

Александра Турчинова более четырех часов допрашивали в качестве свидетеля по "газовому делу" Юлии Тимошенко. Как сообщил Турчинов, формулировки вопросов следователей исходили из политических заявлений Партии регионов

Первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов провел 4,5 часа в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.

Он сообщил журналистам, что "не услышал ничего нового" в ходе допроса в прокуратуре.

"Генеральная прокуратура продолжает заниматься фабрикацией дела против Юлии Тимошенко", - заявил Турчинов.

"Я понимаю следователей – они выполняют указания, выполняют задачи. Вместе с тем, юридических оснований говорить о каких-то реальных делах сегодня нет", - также заявил Турчинов.

По его словам, он обратил внимание следователя на то, что "даже формулировки некоторых вопросов исходят из политических заявлений Партии регионов".

Турчинов отметил, что его вызвали в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по подписанию газовых контрактов.

Он также добавил, что ему неизвестно, когда его вызовут в прокуратуру в следующий раз. "Мне не дают на утверждение план следственных действий, они вызывают нас, когда им удобно. Поэтому мы всегда готовы давать любые объяснения", - сказал Турчинов.

"Цель всех этих дел, безусловно, одна – не дать Тимошенко заниматься своей политической деятельностью, изолировать ее от общения с людьми. Вы знаете, что ей сегодня запрещают передвигаться по Украине", - сказал соратник Тимошенко.

Напомним, раньше Турчинова вызывали следователи СБУ и Генпрокуратуры по расследованию закупки медицинских автомобилей и делу о водителе экс-главы МВД Юрия Луценко.