Турчинов хочет создать широкую коалицию

Александр Турчинов призвал все "демократические проевропейские силы, прошедшие в парламент" создать широкую коалицию

На брифинге в штабе "Народного фронта" Александр Турчинов призвал все "демократические проевропейские силы, прошедшие в парламент" создать широкую коалицию для скорейшего утверждения нового состава правительства.

Однако Турчинов не стал отвечать на вопрос планирует ли он вновь стать спикером украинского парламента, отметив лишь что "Народный фронт" будет выдвигать кандидатом от своей политсилы на все ключевые должности.

Вместе с тем, спикер Верховной Рады 7-го созыва Александр Турчинов выразил надежду, что по итогам прошедших парламентских выборов будет сформировано большинство, которое поддержит Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины.

"Я надеюсь, что именно "Народный фронт", который должен стать стержнем формирования новой коалиции, сможет внести вместе с новым большинством кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра и она будет поддержана", — сказал он в воскресенье вечером.

Турчинов выразил надежду на то, что уже в понедельник Центральной избирательной комиссии сможет дать конкретные результаты по итогам голосования. "Надеюсь, что мы с вами завтра на протяжении дня сможем получить от ЦИК достаточно четкие цифры, которые бы давали оценку результатам выборов", — сказал он.

Напомним, что по результатам Национального экзит-пола, в парламент проходят семь партий: "Блок Порошенко" (23%), "Народный фронт"(21,3%), "Самопомич"(13,2%), "Оппозиционный блок" (7,6%), Радикальная партия(6,4%), "Свобода"(6,3%), "Батькивщина"(5,6%).

По результатам опроса TNS, в Верховную Раду восьмого созыва проходят: "Блок Петра Порошенко" — 24,4% голосов, партия "Народный фронт" — 21,7%, объединение "Самопомич" — 12,4%, Радикальная партия Олега Ляшко — 7,1% "Оппозиционный блок" — 6,7%, ВО"Свобода" — 6,2%, ВО "Батькивщина" — 5,9%.