Турчинов обвинил ЦИК в нарушении закона

Глава штаба Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что ЦИК нарушает закон, не огласив явку до 22:00
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава штаба Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что ЦИК нарушает законодательство, не огласив явку на выборах до 22:00.

"До 10 часов вечера они не опубликовали явку избирателей, это явное нарушение действующего законодательства", — сказал на брифинге в воскресенье Турчинов.

По его словам, согласно закону, все участковые комиссии должны передать данные по явке в окружные комиссии до 20:30, а в течении часа сведенные данные предоставляются ЦИК, которая должна была до 22.00 огласить информацию о явке. Турчинов сообщил, что, согласно данным оппозиции, явка составила 56,4%.

Он заявил, что власть пытается добавить себе голосов путем искусственного увеличения явки "в своих базовых регионах". В частности, в Донецкой области, по данным оппозиции, на время закрытия участков явка была 48,54%, а в настоящее время в отдельных округах она резко увеличивается и достигает 73%.

Турчинов считает, что проведенные социологами экзит-полы не оценивают реальную явку избирателей. "Экзит-полы рассчитываются, исходя из общего количества избирателей в том или ином регионе", — пояснил он.

Глава штаба подчеркнул, что оппозиция будет принимать решение о признании или непризнании выборов после официального объявления ЦИК результатов. При этом он считает, что, прежде всего, необходимо, чтобы выборы признали сами граждане Украины, а также страны, которые прислали наблюдателей.

Ранее Турчинов заявил журналистам, что на данный момент вопрос о президентских выборах 2015 года является неактуальным.

Напомним, сегодня, 28 октября, в Украине состоялось голосование по выборам в Верховную Раду. Для того, чтобы попасть в парламент, необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.