Турчинов собирает внеочередное заседание парламента для принятия антикоррупционных законопроектов (обновлено)

Александр Турчинов поддержал инициативу премьер-министра Арсения Яценюка о неотложном рассмотрении пакета антикоррупционных законов. Для этого 7 октября спикер созывает внеочередное заседание парламента

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов надеется, что народные депутаты на внеочередном заседании сессии Верховной Рады Украины 7 октября смогут принять антикоррупционные законопроекты, предложные Кабинетом министров Украины.

"Все политические силы, все политические блоки, мажоритарные кандидаты в депутаты одним и своих предвыборных обязательств провозглашают борьбу с коррупцией, и сейчас у них будет реальная возможность продемонстрировать эту борьбу не во время своих предвыборных выступлений, а во время принятия реальных законов, которые обеспечивают реальную борьбу с коррупцией. Я убежден, что именно в этих условиях мы сможем собрать необходимое количество голосов для того, чтобы принять эти важные для страны законы", — заявил Турчинов в ходе брифинга во вторник в Киеве.

Спикер парламента отметил, что народные депутаты Украины в следующий вторник намерены рассмотреть законопроект о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, предложенный президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Турчинова, данный законопроект предполагает создание антикоррупционного бюро расследований. "Именно он регулирует вопрос создания уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, он предполагает создание… независимого правоохранительного антикоррупционного органа Национального антикоррупционного бюро. Именно этот орган будет главным инструментом в борьбе с этим опасным явлением",— подчеркнул он.

Спикер также отметил, что на внеочередном заседании парламента будет рассмотрен законопроект о предотвращении коррупции, внесенный и разработанный Кабинетом министров. "Этот закон позволяет контролировать не только доходы как чиновников, так и его семьи, но и — что принципиально важно — он позволяет контролировать расходы чиновников", — рассказал Турчинов, отметив, что принятие этого закона будет блокировать возможность использования чиновниками грязных доходов.

В числе законопроектов антикоррупционного пакета, по словам Турчинова, — законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся конечного владельца активами. По словам Турчинова, в настоящее время чиновники часто прячутся за хорошо отработанными схемами, когда чиновники или люди, связанные с коррупцией, могут приобретать имущество и активы в СМИ, прячась за оффшорными предприятиями. "Этот закон предусматривает, что конечный собственник должен быть обязательно заявлен, даже когда там 10 слоев оффшорных структур",— сказал спикер.

Согласно данному законопроекту, какие-либо неправдивые или скрытые сведения, которые не заявляются при регистрации, влекут за собой уголовную ответственность и за это человек, который скрыл информацию, будет отвечать.

Турчинов также отметил, что в пакете антикоррупционных законопроектов — законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы касательно неотвратимости наказания за определенные преступления против основ национальной безопасности и коррупционные преступления.

"В этом законе речь идет о заочном уголовном делопроизводстве относительно тех коррупционеров, которые смогли уехать из страны и вывезти из страны ресурсы", — сказал спикер Верховной Рады, уточнив, что это касается таких лиц, как Виктор Янукович и его окружение. По словам Турчинова, данный законопроект предусматривает заочное уголовное производство, "то есть, может быть решение суда, даже если эти лица находятся за границей, и по такому решению суда может быть полностью конфисковано и передано государству все их активы как на территории Украины, так и за пределами нашей страны".

В понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к спикеру парламента с просьбой созвать 7 октября внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения пакета антикоррупционных законопроектов.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народным депутатам не хватило голосов для принятия в первом чтении законопроекта Президента Украины Петра Порошенко № 5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции". За соответствующее решение первый раз проголосовали только 207 нардепов из 226 минимально необходимых. Во время второго голосования законопроект поддержали еще меньше — 203 парламентария.