Турчинов ввел спецмеры по недопущению драк в Раде

Лидеры фракций договорились, что когда депутат во время выступления оскорбляет коллег или нарушает Конституцию, то ему будут выключать микрофон. Также депутаты договорились не применять силу в сессионном зале
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов обещает выключать микрофон народным депутатам, которые в своих выступлениях оскорбляют коллег.

"Руководители депутатских групп и фракций пришли к решению на согласительном совете к тому, что когда какой-либо депутат переходит на унижение другого депутата, оскорбления или высказывает заявления, лозунги, которые нарушают действующую Конституцию и законодательство, то председательствующий должен будет выключать микрофон такого народного депутата", — заявил Турчинов в зале заседаний парламента во вторник.

Он также сообщил, что руководители фракций и групп осуждают инцидент, который произошел утром в зале заседаний во время выступления лидера Коммунистической партии Петра Симоненко. По словам спикера, лидеры фракций договорились, что в парламентском зале не будет применяться сила и оскорбления.

Как ранее сообщалось, в Верховной Раде утром во вторник произошла потасовка между депутатами фракциям КПУ и "Свободы". Драка произошла во время выступления руководителя фракции КПУ Симоненко, который обвинил националистов в ситуации, которую переживает страна.