Турция проводит военную операцию против курдов в Сирии

Турция проводит военную операцию против курдов в Сирии
Россия заявила, что не будет вмешиваться в противостояние турецкой армии и курдского ополчения, которое находится в оппозиции к Башару Асаду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия фактически начала наземную военную операцию против курдов в сирийском Африне. Он не уточнил, пересекли ли уже турецкие войска границу Сирии.

Сирийские власти в свою очередь предостерегли от любой военной кампании и предупредили Турцию, что будут сбивать их военные самолеты.

Союзник сирийских властей Россия уже заявила, что не будет вмешиваться в конфликт в Африне.

Курдское ополчение "Отряды народной самообороны" входит в коалицию с рядом арабских ополчений, объединенных под названием "Сирийские демократические силы" (СДС). Именно эти силы при поддержке американской авиации нанесли решающие поражения джихадистам из ИГ и освободили огромную часть территории Сирии, сообщает BBC.

Турция же считает "Отряды народной самообороны" террористической организацией и уже давно угрожает нанести удары по их позициям в городах Африн и Манбидж.

Выступая на конференции правящей партии, Эрдоган сказал, что после Африна военные предпримут операцию в Манбидже в Сирии, потому что "данные Турции обещания не были сдержаны".

В субботу армия Турции объявила, что нанесла удары по укрытиям курдских бойцов. В пятницу о том, что операция фактически уже проводится, сказал министр обороны Турции Нуреттин Джаникли.