Турция вводит санкции против своего союзника - Сирии

Из-за подавления властями Сирии антиправительственных демонстраций Турция решила ввести против страны жесткие санкции

Турция, бывшая близким союзником Сирии, объявила, что вводит целый ряд санкций против Дамаска в связи с жестоким подавлением президентом Башаром Асадом антиправительственных выступлений.

Как заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, его страна прерывает связи с центральным банком Сирии, замораживает активы сирийского правительства и прекращает продажу Дамаску оружия.

По словам Давутоглу, Асад сделал ошибку, проигнорировав призывы международного сообщества прекратить насилие в отношении демонстрантов, и его правительство "достигло конца пути".

Как заявил турецкий министр, соглашение о сотрудничестве с Сирией приостанавливается до тех пор, пока в Дамаске не придет к власти новое правительство. "Последний шанс упущен" Давутоглу объявил, что санкции против Сирии также будут включать в себя запрет на визиты в Турцию сирийских лидеров.

"Каждая пуля, каждая разбомбленная мечеть подрывает легитимность сирийского руководства и расширяет пропасть между нами, - заявил Давутоглу. – Сирия упустила последний шанс, который был ей предоставлен". Глава МИД Турции указал, что Сирия "втянулась в порочный круг насилия", несмотря на предупреждения Анкары. "Сирия должна немедленно прекратить использование силы против своего народа, и сирийские военные должны быть немедленно выведены из городов страны", - добавил Давутоглу.

Ранее Лига арабских государств объявила о введении санкций против Сирии. В интервью Би-би-си генеральный секретарь организации Набиль Араби заявил, что сирийские власти не могут делать вид, будто ничего особенного в их стране не происходит. По его словам, ЛАГ согласилась на санкции с тяжелым сердцем, но, тем не менее, они вступят в силу в субботу, если правительство Башара Асада не сдержит данные им обещания.

До этого Лига арабских государств приостановила членство Сирии в этой организации. По оценкам ООН, с начала конфликта в марте этого года в результате столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Сирии погибло уже более 3500 человек.

Президент Асад обвиняет в происходящем вооруженные банды и боевиков-исламистов. Информацию о числе жертв крайне сложно подтвердить, так как перемещение иностранных корреспондентов по стране сильно ограничено.