Твиттер Fox News сообщил о смерти Обамы

Американские хакеры из группировки Rogue 4 своеобразно отметили День независимости Соединенных Штатов, взломав твиттер одного из крупнейших телеканалов и сообщив через него о смерти президента Барака Обамы

Происшествие случилось около 2 часов ночи в понедельник. 

«Барак Обама только что скончался. Президент мертв. Печальное 4-ое июля, несомненно», гласил первый твит, появившийся на взломанном аккаунте телеканала Fox News. За ним последовали и другие.

«Срочная новость: на президента Барака Обаму совершено покушение, он получил два огнестрельных ранения, которые оказались смертельными. Печальное 4 июля для Америки. Покойся с миром», – написали хакеры в аккаунте телеканала, сопроводив надпись хэш-тегом #obamadead.

Далее авторы новости в лучших традициях информационного жанра начали сообщать «подробности». «Барак Обама только что скончался. Около 45 минут назад он получил двойное огнестрельное ранение – в тазовую область и в шею, стрелявший неизвестен. Смерть наступила от потери крови».

«В Барака Обаму выстрелили дважды в ресторане Росса в Айове – в то время, как он проводил свою предвыборную кампанию. Да упокоится Обама с миром, соболезнуем семье Обаму», написали взломщики.

После этого распространители вести о «покушении» попросили пользователей Twitter выразить свое сочувствие родным «покойного» президента, распространив новость о его кончине. «Обама мертв, это печальное 4-ое июля. Перепостите, чтобы поддержать семью ушедшего президента», - призвали шутники.

Несмотря на то, что телеканалу удалось достаточно быстро восстановить контроль над твиттер-аккаунтом, сообщение начало молниеносно распространяться по Сети, пишет The Guardian.