Твои деньги: Депозитные ячейки станут дешевле

Почему украинцы массово заинтересовались депозитными ячейками, почему аренда банковского сейфа стала дороже и когда эта услуга подешевеет.

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем, почему украинцы массово заинтересовались депозитными ячейками, почему аренда банковского сейфа стала дороже и когда эта услуга подешевеет.

С началом кризиса спрос на банковские депозитные ячейки вырос, еще несколько месяцев назад они были заполнены на 100%. Банкиры устанавливали шкафы везде, где позволяли правила безопасности. Ажиотаж клиентов объяснялся тем, что вследствие недоверия к депозитам украинцы снимали деньги со счетов и клали их в депозитные ячейки.

Финансисты не преминули заработать на панике населения: за последние несколько месяцев большинство финучреждений повысили стоимость аренды депозитных ячеек. Пользование банковскими сейфами подорожало в среднем на 30%, что было вызвано лишь одним фактором — увеличением спроса.

Наиболее активно взвинчивали тарифы на аренду в Киеве и городах-миллионниках, где за депоячейками выстраивались настоящие очереди, а банкиры даже получали «вознаграждение» за информацию об освобождающихся сейфах. Но даже в крупных городах все еще оставались единичные финучреждения, не менявшие свои расценки с лета 2008 г. К началу июля средняя стоимость аренды небольших ячеек (высотой 5–7 см) в столичном регионе колебалась в рамках 5,5– 7 грн., средних (12–17 см) — 7,5– 9 грн., больших (свыше 20 см) — 15–20 грн. в сутки.

Цены снизятся

Согласно оптимистическим прогнозам цены на ячейки могут снизиться на 10–15%, пессимистическим — лишь на 5–10%. Банкиры допускают, что со временем тарифы на эту услугу, которые ранее менялись не чаще одного-двух раз в год, станут такими же плавающими, как и расценки на банковские депозиты: по мере роста спроса на аренду ячеек цены будут повышаться, а в случае его снижения — падать.

По данным НБУ, в январе–апреле рядовые украинцы унесли со счетов 23,03 млрд грн., уменьшив объемы депозитов в банковской системе до 192,53 млрд грн. В мае же они увеличили их на 1,31 млрд грн. (до 193,84 млрд грн.). По словам финансистов, сейчас в их отделениях редко наблюдается 100%-ная заполняемость депозитариев, большинство из них заняты лишь на 85–90%.

Размер имеет значение

«У нас наиболее популярны средние и большие ячейки — высотой 20–40 см», — отметила Светлана Черкай, заместитель председателя правления ОАО «Эрсте Банк».

Возможный рост

Несмотря на то что эксперты допускают дестабилизацию ситуации на депозитном рынке этой осенью (ее может спровоцировать прогнозируемая банкирами девальвация гривни до 8,5–9,5 грн./$) и рост спроса на депоячейки, большинство финучреждений не планируют наращивать парки депозитных сейфов, как многие из них делали еще несколько месяцев назад.

Единственная причина сворачивания финучреждениями планов по расширению парков депозитных ячеек — острая нехватка средств на развитие сетей отделений. В этом году банкиры даже допускают уменьшение количества сдаваемых в аренду сейфов: оно будет происходить по мере закрытия убыточных отделений.

Читайте также в разделе "Твои Деньги"

Вся правда о банковских сейфах

5 инструментов для инвестирования во время кризиса

Способы инвестирования в золото


Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Эксперты прогнозируют краткосрочное укрепление гривны

Гривня должна еще укрепляться

Падение доллара может ускориться


Что происходит с проблемными банками

Какие лимиты на операции с карточками

Что делать, если ваше отделение закрылось

Насколько хорошо проинформированы сотрудники проблемных банков о ситуации в их финучреждении