Twitter планирует разместить свои акции на Нью-Йоркской бирже

Социальная сеть микроблогов рассчитывает привлечь от $1,4 млрд до $1,65 млрд

Социальная сеть микроблогов Twitter решила провести первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, об этом сообщает The Street со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, передает "Россия 24".

Издание сообщает, что во время IPO планируется привлечь от $1,4 млрд до $1,65 млрд. Это говорит о том, что капитализация ресурса может быть оценена в районе $15-16 млрд. Компания рассчитывает продать 50-55 млн акций со стоимостью $28-30 за одну акцию.

Если данная информация будет подтверждена, то разместив у себя акции Twitter, Нью-Йоркская биржа может нанести серьезный удар по конкурирующей NASDAQ, на которой прошло IPO Facebook, которое привело к ряду технических сбоев, штрафов и скандалов. Также цена акций соцсети через несколько месяцев потеряла половину стоимости. Как раз подобной шумихи и пытается избежать руководство микроблоггингового ресурса, подав документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США тайно.

Стоит отметить, что официальные представители Нью-Йоркской фондовой биржи и Twitter пока не прокомментировали эти сообщения.

Соцсеть Twitter подала документы на первичное размещение своих акций на бирже в Комиссию США по ценным бумагам и биржам 12 сентября. Ранее генеральный директор сервиса Дик Костоло заявлял, что IPO для компании неизбежно, но сроки первичного публичного размещения акций не назывались, отмечает агентство РБК.