У брата Балоги и Домбровского забрали депутатские мандаты

Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Александра Домбровского

Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Александра Домбровского. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Виктор Балога.

"Только что Высший административный суд вынес решение относительно Павла Балоги. "Судьи" постановили: признать отсутствие полномочий депутата; признать отсутствие статуса народного депутата; признать необходимость проведения повторных выборов на 71-м округе; отменить соответствующее постановление ЦИК о регистрации Павла Балоги депутатом", — написал он.

Балога сообщил, что это окончательное решение, также оно касается и Домбровского. "То есть впервые в истории Украины неконституционным способом у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, потому что депутатов уже можно "назначать" в судах", — пишет Балога.

"И вы знаете, это уже не политика. Это даже не юриспруденция. Это разборы, в которые втягивают государство и народ. А к "судьям" вопросов нет — весь мир уже увидел, что судебная ветвь власти в Украине отсутствует", — отмечает Балога.

Как сообщалось, ранее "Единый центр" заявил о намерении власти пересмотреть результаты выборов в Верховную Раду в 71-м избирательном округе на Закарпатье, где победил Павел Балога — брат экс-министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги. Адвокат Павла Балоги Роман Поворозник сообщил, что 7 февраля Высший админсуд открыл производство по иску народного депутата 6-го созыва Юрия Кармазина к Центральной избирательной комиссии, Павлу Балоге и Александру Домбровскому, который баллотировался в 11-м избирательном округе.

"Суд при подготовке этого дела к рассмотрению грубо нарушил требования действующего законодательства о подсудности, поскольку дело должен рассматривать Киевский апелляционный административный суд. Иск заявлен лицом, которое не имеет процессуальной дееспособности по этой категории дел, поскольку Кармазин не был кандидатом в народные депутаты в 11-м и 71-м округах", — сказал Поворозник.