Губернатор Черновецкой области сдал здание ОГА митингующим (обновлено)

В Черновцах 19 депутатов создали областной народный совет, губернатор покинул здание ОГА, комендантом здания стал депутат Максим Бурбак

В Черновцах митингующие выставляют охрану и готовятся ночевать в захваченных помещениях админздания областного совета и облгосадминистрации.

Как сообщил председатель Черновицкой областной организации ВО "Свобода", член президиума областного Народной рады Виталий Мельничук, на всех входах выставлена охрана из отрядов самообороны и милиции. В захваченных помещениях находятся около 300 человек, еще около 400 — находятся на улице возле админздания.

По его словам, в подвальном помещении облсовета, в комнатах для охранников, сейчас находятся около 200 милиционеров. "Для чего там столько милиции — неизвестно. Мы договаривались, что в помещении останется до 30 правоохранителей, но те, кто сейчас находятся в подвале, здание так и не покинули", — сказал Мельничук.

Он добавил, что отряды самообороны полностью контролируют ситуацию на всех этажах здания, кроме подвала, куда никого из митингующих не пускают.

Люди обеспечены всем необходимым. "Мы полностью обеспечены продовольствием. Черновчане постоянно приносят теплые вещи и кариматы. Сейчас разбитые во время штурма окна и двери восстановлены: где-то по-новому застеклены, где-то покрыты полиэтиленовой пленкой. Мороз не страшен, будем ночевать", — сказал свободовец.

Мельничук отметил, что больше всего людей пугает возможная попытка со стороны силовиков отбить здание облсовета. Такие слухи ходят среди митингующих. В связи с этим отряды самообороны будут контролировать не только здание облсовета, но и прилегающие улицы.

Рнее председатель Черновицкой ОГА Михаил Папиев заявил, что сегодня останавливают работу ОГА и просит митингующих предоставить возможность свободно выйти работникам ОГА.

Также Папиев заявил, что ради безопасности людей готов отдать помещение ОГА митингующим. Когда работники ОГА выходили из помещения, митингующие скандировали им "Ганьба!"

С бокового выхода ОГА Папиев вышел примерно в 13.55 в окружении десятков милиционеров. Они направились вниз по улице Котляревского до Театральной площади. Люди скандировали ему "Ганьба!"

Максим Бурбак заявил митингующим, что он сейчас комендант здания областной администрации. Милиция вывела всех работников ОГА. Сейчас в помещении нет и милиции. Выходили они под крики "Ура", "Позор", "Молодцы".

Максим Бурбак пообещал, что за деньги народных депутатов сделают ремонт окон и дверей, которые разбили во время штурма. Сейчас планируют создать отряды самообороны, которые будут охранять помещения, чтобы было сохранено все имущество. Митингующие внутрь помещения не заходят. Сейчас идет мирный митинг.

В сессионном зале Черновецкой облгосадминистрации собрались депутаты оппозиционных фракций и проголосовали за создание Черновецкого областного народного совета, сообщает корреспондент molbuk.ua.

В состав совета вошли 19 депутатов от фракций "Фронт змин", "За Батькивщину", "Свобода" и несколько внефракционных депутатов.

По состоянию на 13.06 Черновицкую облгосадминистрацию штурмуют со всех сторон. Работники с милицией строят баррикады. Митингующие создают живой коридор, чтобы выпустить со здания работников ОГА.

Прокуратура Черновицкой области открыла уголовное производство из-за попыток радикально настроенных граждан захватить помещение облгосадминистрации.

"Несмотря на обращение прокурора Черновицкой области к гражданам по соблюдению общественного порядка, сегодня утром некоторые радикально настроенные лица начали массовые беспорядки и попытку силового захвата помещения Черновицкой ОГА. По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.294 (организация массовых беспорядков) и ч.1 ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины", — сообщает пресс-служба прокуратуры Черновицкой области.

По состоянию на 12.40 сообщается, что переговоры между губернатором области Михаилом Папиевым м митингующими не состоялись. Губернатор из представителями общественности собрались на переговоры в малом сессионном зале. Папиев отказался подписывать заявление об уходе, поскольку отвечает за жизнедеятельность области. Переговоры прекратились.

Напомним, сегодня облсовет должен был принимать бюджет области. В ходе потасовок получил травму глава облсовета области Михаил Гайничеру. Когда он с Папиевым вышел к митингующим, ему в голову попал какой-то предмет. Сессия облсовета закрыли и бюджет области не приняли. С перебинтованной рукой и оппозиционный депутат Максим Бурбак, который порезался стеклом.

Как сообщалось ранее, сегодня утором начался штурм Черновицкой облгосадминистрации. Возле здания обл госадминстрации по состоянию на 10.15 находится около 500 человек, сообщает molbuk.ua. Люди кричат "Позор", "Папиева в отставку", "Это наше помещение".

Центральные двери закрыты. Журналисты и депутаты пытались попасть через двери, но и силовики никого не пускают. Наконец боковые двери выломали, разбили два окна. Штурм продолжается примерно 10 минут.

В холле ОГА стоит примерно 20-30 бойцы внутренних войск и и никого не пускают. Нардеп Максим Бурбак призывает бойцов не идти против людей и не служить Папиеву.

Среди митингующих под зданием ОГА стоит немало оппозиционных областных депутатов. Депутат облсовета Тадей Яценюк рассказал, что он пришел в ОГА примерно в 9.30 . И хотя сессия должна была начаться в 10.00, его не пустили в помещение. Все двери были закрыты. Милиция не отреагировала на его удостоверение.

Яценюк утверждает, что по его информации, регионалы собрались задолго до начала сессии. После этого закрыли двери и никого не пустили.

Позже к митингующим вышел губернатор Михаил Папиев. Люди сразу начали скандировать "Заявление, заявление!" Папиев сообщил, что сейчас началась сессия ОГА, на которой должен быть принят бюджет области, и сказал, что "заявления не будет". Он завел с собой в сессионный зал оппозиционных депутатов, которые не могли туда попасть.

По состоянию на 11.14 возле ОГА начали раздаваться первые взрывы. Кто-то начал бросать в помещение ОГА дымовые шашки. Милиция использовала против митингующих слезоточивый газ.