У Черновецкого забирают последнее

Мэр Леонид Черновецкий остался без власти и команды. Окрепшая при нем генерация киевских «князей» вынуждена уступать свои позиции новой силе, которую растит Администрация президента и олицетворяет один человек — Александр Попов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киевраде перестали верить в Леонида Черновецкого. Он практически растерял свою команду, которая переходит под крыло главы КГГА Александра Попова, и лишился власти над городом. 

Дрейф киевских депутатов в сторону Попова достиг пика месяц назад, когда почти половина фракции Блока Черновецкого (17 человек) распрощалась со своим шефом. По словам «бютовца» Александра Бригинца, этот исход не изменил расстановку сил в городском совете, а лишь подчеркнул ее: уже долгое время все решения, которые выносит администрация Попова на голосование Киеврады, находят поддержку большинства столичных депутатов.

Назначение Галины Гереги секретарем Киеврады стало еще одним подтверждением того, что эра Черновецкого заканчивается. Бытующее мнение, будто приход совладелицы строительного гипермаркета «Эпицентр» во власть является проявлением остаточной силы скандального мэра, а ее кандидатура выдвинута Черновецким, столичные депутаты категорически отбрасывают.

«Назначение Гереги секретарем Киеврады — это результат договоренностей внутри пропрезидентской команды, а точнее — решение Администрации президента. Черновецкий лишь выполнил формальность, выдвинув ее кандидатуру, — говорит источник в Киевраде. — Она (Герега. — «Дело») не имеет политических амбиций, владеет понятным бизнесом, который в любой момент может заинтересовать сотрудников пожарной и налоговых служб, именно поэтому ее персона подошла». 

В настоящее время Попов и его окружение продолжают снимать с Черновецкого последние лоскутки власти, которые еще позволяют мэру быть в игре. Ярким примером этого может служить право Леонида Черновецкого утверждать кандидатуры главных редакторов муниципальных СМИ. По данным «Дела», чтобы отстранить мэра от этих решений, команда Попова сейчас пытается изменить регламентные документы и выбросить соответствующую норму. Аналогична ситуация происходит со множеством других внутренних документов в КГГА, которые требуют участия мэра в том или ином вопросе.

В свою очередь, депутат Киеврады Валерий Карпунцов предположил, что главное для Черновецкого в настоящее время не власть сохранить, а уберечь близкое окружение и себя от уголовного преследования. По мнению депутата, об этом лишний раз свидетельствует появившаяся информация о недавнем разводе дочери Черновецкого с его зятем Вячеславом Супруненко, под контроль которого в последние годы попали многие крупные активы Киева, а Генпрокуратура объявила его в международный розыск за разбойное нападение на адвоката. 
«Критики упрекают правоохранительные органы и власть в том, что на скамье подсудимых нет первых лиц, а организаторы махинаций с киевской собственностью не привлекаются к ответу, — говорит депутат. — Этот фактор тоже надо учитывать при оценке положения, в котором находится мэр».Кроме Черновецкого, депутата Вячеслава Супруненко, экс-секретаря Киеврады Олеся Довгого, которые вместе с шефом были отодвинуты от управления городом и его активами, а также ряда других высоких столичных чиновников, сброшенных с киевского олимпа с помощью уголовных дел и других механизмов, потеряли свои позиции и некоторые одиозные фигуры.

В их числе, например, источник в Киевраде назвал известных киевских бизнесменов Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, интересы которых ранее прослеживались во многих скандальных решениях Киеврады. В подтверждение своих слов представитель Киевгоррады отметил, что только в апреле-мае этого года органы прокуратуры вернули городу сотни гектаров земли в Голосеевском районе Киева, которые, по данным СМИ, ранее были переданы или проданы фирмам, близким к этим людям. 

По мнению и Бригинца, и Карпунцова, места смещенных киевских «князей» могут еще долгое время оставаться вакантными. 
Вакуум создает Администрация президента, которая через своего ставленника — Александра Попова — пытается полностью централизовать формальную и неформальную власть в городе. Пока что место многолюдной «молодой команды» Черновецкого заняла небольшая группа Александра Попова. В ней следует выделить двух наиболее влиятельных человек — заместителя главы КГГА Михаила Кучука, в сферу полномочий которого входят вопросы градостроительства и архитектуры, земельные вопросы, капстроительство, а также замглавы КГГА Александра Пузанова, который отвечает за управление коммунальной собственностью города.

Ротации, происходящие в Киевраде — распадаются фракции, создаются новые группы, — не влияют на перераспределение сил на столичном олимпе и не выталкивают на поверхность новых влиятельных фигур. По словам ряда киевских депутатов, ситуация поменяется не раньше осени, когда начнется активная подготовительная кампания к выборам 2012 года, а потенциальные группы влияния будут определяться, на чьей стороне они выступят во время избирательной гонки.

До тех пор Александр Попов, находящийся под полным контролем главы Администрации президента Сергея Левочкина, сможет наслаждаться полнотой власти, которую ему удалось получить. По словам собеседника «Дела» в Киевраде, о том, что столица находится сейчас именно в сфере интересов Администрации президента, а не Кабмина в лице премьера Николая Азарова или вице-премьера Андрея Клюева, говорит один красноречивый факт: подготовкой к грядущим парламентским выборам в Киеве занимается Юрий Левенец, политтехнолог, очень близкий к Левочкину. 

Чтобы сохранить свое место на киевских холмах, Попову осталось самое важное — нарастить рейтинг, который, по неподтвержденным данным, не увеличивается уже на протяжении года и не превышает отметку в 10%.