У департамента Горбатюка забрали дело Януковича

Расследованием "Большого дела" Виктора Януковича и "Семьи" будет заниматься новосозданное Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Генеральной прокуратуре с целью усовершенствования организации работы произошла реорганизация Департамента специальных расследований, в результате которой было создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

"Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении (экс-президента Украины — Ред.) В.Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника", — говорится в сообщении.

В информации отмечается, что "Большое дело" в отношении Виктора Януковича состоит из многих эпизодов — в частности, узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом — резиденцией "Межигорье" и тому подобное.

Вместе с тем, в Департамент специальных расследований после реорганизации входят 56 сотрудников и возглавлять его продолжает Сергей Горбатюк. "За этим Департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану", — пояснили в Генпрокуратуре.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко объявил Горбатюку выговор. Как сообщает "Украинская правда", из приказа следует, что причиной выговора стали претензии к расследованию преступлений, совершенных во время Майдана. В частности, там отмечается, что из 18 дел "ни одного обвинительного акта в уголовных производствах о преступлениях, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками, в суд не направлено".

В документе также отмечается, что Горбатюк проигнорировал требования руководства ГПУ относительно активизации и обеспечения эффективности следствия.