У экономных граждан не будут отбирать субсидии — Розенко

Министр социальной политики призвал граждан экономить газ и не верить слухам, которые распространяют газораспределяющие компании

Распространение слухов о том, что если семья не использует 350 кубометров газа в месяц, то в следующем году лишится права на субсидию — это спланированная кампания газопоставщиков. Такое заявление сделал министр социальной политики Украины Павел Розенко во время отчета правительства на заседании парламентского комитета экономической политики.

"Это целенаправленная кампания, я даже знаю, чья это работа — это компании-поставщики газа. Они распространяют эту информацию для того, чтобы люди потребляли больше газа, ведь субсидия все равно все покроет", — сказал министр, отвечая на вопросы депутатов.

В частности, Розенко спросили, почему граждане верят, что потеряют право на субсидию, если используют меньше 350 кубометров газа, и поэтому включают отопление "на полную", а чтобы не было жарко — открывают окна.

Министр добавил, что отопительный сезон мы пережили лишь потому, что погода с декабре и феврале была значительно теплее, чем обычно. Но впредь гражданам лучше экономить. "Я призываю всех экономить, ведь в конце сезона у тех, кто экономит, на личных счетах останутся средства. Есть идея даже каким-то образом монетизировать эти остатки, чтобы люди могли потратить их на энергоэффективность", — рассказал Розенко.

Напомним, в отчете правительства за 2015 год Министерство социальной политики отчиталось о том, что субсидии на оплату газа получило более 4,8 млн семей. При этом эти 4,8 млн использовали почти такой же объем газа, как 11 млн семей, не получающих помощь государства.