У Кличко показали, какой будет новая развязка на Шулявке

Киевсоюздорпроект должен разработать проект трехуровневой транспортной развязки с реверсивным распределительным кольцом на Шулявке. Стоимость проекта — 1,18 млн грн

Разработчиком первой стадии проектирования реконструкции транспортной развязки в Киеве на пересечении проспекта Победы и улиц Гетьмана и Довженко станет ОАО "Киевсоюздорпроект". Об этом сообщили в Департаменте градостроительства и архитектуры Киева, ссылаясь на результаты открытых торгов.

Согласно техническому заданию, Киевсоюздорпроект должен разработать проект трехуровневой транспортной развязки с реверсивным распределительным кольцом. Стоимость проекта — 1,18 млн грн. Работы должны быть выполнены до февраля 2016 года.

Как отметили в ведомстве, необходимость в разработке проекта возникла в связи с аварийным состоянием Шулявского путепровода и увеличения пропускной способности развязки.

"Шулявская транспортная развязка сегодня пропускает немного меньше 13000 автомобилей в час. Результаты транспортного моделирования и натурного эксперимента показали, что трехуровневая транспортная развязка пропускать почти вдвое — до 21 000 автомобилей в час", — отметил главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры Виктор Петрук.

Также отмечается, что проект не только сохраняет пятый цех завода Большевик, но и освобождает дополнительную территорию.

В ведомстве отметили, что разработанный в 2010 году институтом Киевдормостпроект проект реконструкции Шулявской транспортной развязки не соответствует в полной мере предъявленным требованиям. Проект не решает вопрос увеличения пропускной способности узла и требует дополнительных земельных ресурсов под строительство третьего левоповоротного съезда, для чего предполагалось снести пятый цех завода Большевик.