У Луценко врачи обнаружили цирроз печени

Жена экс-министра МВД Юрия Луценко сообщила, что у ее мужа медики обнаружили цирроз печени и ему необходимо лечение в специализированном стационаре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Врачи констатировали у бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко цирроз печени. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции супруга экс-министра Ирина Луценко.

Она отметила, что по результатам обследования у Юрия Луценко установлен диагноз «цирроз печени (криптогенный) с явлением портальной гипертензии и варикозом вен пищевода».

По словам Ирины Луценко, также в медицинском заключении указано, что, учитывая прогрессирующий характер заболевания, больному с целью уточнения диагноза необходимо лечение с дообследованием в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара.

Кроме того, специалисты пришли к выводу, что при отсутствии полноценного лечения возможен дальнейший прогресс цирроза печени с его декомпенсацией, развитием осложнений (кровоизлияния и тому подобное) и трансформацией в рак.

Ирина Луценко отметила, что обследование ее мужа провели врачи Министерства здравоохранения, и продемонстрировала журналистам заключения врачей.

«Власть сознательно уничтожает моего мужа, не предоставляя ему медицинского лечения», - заявила жена Луценко.

При этом она отметила, что диагноз «цирроз печени», согласно законодательству, дает основания для освобождения Луценко из-под стражи.

Напомним, 29 августа Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство адвокатов экс-министра о повторном обследовании их подзащитного специалистами Министерства здравоохранения.

В заявленном ходатайстве адвокат Алексей Баганец обращал внимание суда на то, что во время обследования экс-министра в июле этого года в больнице скорой медицинской помощи врачи обнаружили у Луценко обострение ряда болезней, в частности, язвенной болезни желудка, заболевания желудочной железы и тому подобное.

Также адвокат отметил, что во время голодовки в СИЗО Луценко потерял почти четверть веса, и за три месяца, которые прошли с момента прекращения голодовки, он практически не набирает вес.