У Платинум-банка появился клон: мошенники наживаются на бренде банка (обновлено)

"Более актуально нежели кредит" — мошенникам банка-клона Платинум не хватило воображения придумать другую аббревиатуру, которую уже использовал Украинский прогрессивный альянс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Впервые происки компаний "Архбудэкспертиза" были зафиксированы еще в 2011 году. Мошенники использовали название "Б.А.Н.К. Платинум". Platinum Bank начал борьбу с мошенниками, как получил первые жалобы обманутых клиентов.

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту нарушения "Архбудэкспертизой" законодательства о защите экономической конкуренции и вынес решение в пользу банка, признав действия "Архбудэкспертизы" нарушающими конкурентное законодательство с наложением штрафа и обязательством прекратить использование аббревиатуры "Б.А.Н.К. Платинум".

Однако решение АМКУ исполнено не было и оспаривается в судебном порядке.

"Сначала мы пытались выяснить отношения и восстановить справедливость напрямую с организацией, но все попытки не принесли результатов. Затем банком было подано заявление в АМКУ, в итоге рассмотрения которого было принято положительное для нас решение. Рекламная деятельность компаний была прекращена, но договора между ними и потребителями финансовых услуг, к сожалению, заключаются и поныне", — прокомментировала Елена Кобылянская, заместитель финансового директора Platinum Bank.

Простая схема

В Платинум-банке также сообщили о схеме работы Архбудэкспертизы, которая достаточна простая: компания готова предоставить кредит до 500 000 гривень с минимальным пакетом документов. "Есть только одно "но" — первоначальный взнос, который должен гарантировать получение кредита и доказать платежеспособность человека. На такие условия соглашались люди, тяжелые жизненные ситуации которых требовали срочного получения денег", — добавила Елена Кобылянская.

Заемщики, уверенные в том, что завтра смогут забрать нужную сумму на руки, без сомнений одалживали деньги и вносили первоначальный взнос. А когда приходило время получать кредитные деньги, кредитор отказывал в выдаче, мотивируя, что это не кредит, а покупка товаров в группах. Суть схемы такова, что выдача полагается тому заемщику, чей размер внесенных ранее взносов больше.

Слабость закона

За незаконное использование в Украине чужого логотипа компания может быть оштрафована от 170 до 255 тыс. грн с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Ранее финансовые преступления регулировались Уголовным кодексом, однако в 2011 году приняли Закон "О декриминализации преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности". Правоотношения в данной сфере регулируются Законом Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". Именно этот закон защищает потребителей финансовых услуг, будь то физические или юридические лица.

Далеко не первые

Ранее сообщалось, что на российском банковском рынке также появляются, время от времени, банки-клоны. Последний пример — Первый Депозитный Банк. Под таким же брендом через свой сайт в интернете (с другим адресом) предлагает услуги сторонняя организация, якобы зарегистрированная как ОАО. Сайт сейчас закрыли, а список официальных сайтов банков существует на странице ЦБ России. НБУ такого списка не предоставляет.

В начале августа ВТБ Банк сообщил о рекламе, в которой незаконно используется бренд этого финансового учреждения. По данным ВТБ Банка, в метро и некоторых печатных средствах массовой информации сейчас распространяется реклама "Астрафинанс". Эта компания в списке Нацкомфинуслуг, которая не имеет надлежащих документов для ведения финансовой деятельности. Рекламируется услуга "ВТБ-Гроші". Таким образом, незаконно используются название, торговый знак и логотип ВТБ Банка.

Напомним, что в 2012 году компания Украинский прогрессивный альянс, которая выдавала беспроцентные кредиты, использовала в своей рекламе словосочетание с упоминанием слова ERSTE. Полтора года понадобилось Антимонопольному комитету, чтобы выписать штраф в размере 140 тыс. грн за то, что компания использовала в хозяйственной деятельности словесное обозначение ERSTE вместе с аббревиатурой Б.А.Н.К. (Более Актуально Нежели Кредит).

Платинум Банк (ранее — Международный ипотечный банк) основан в 2005 году.

Единственным акционером банка на начала апреля 2013 года является PT Platinum Public Limited, крупнейшими бенефициарами: Horizon Capital — 45,1%, который в марте этого года сообщил о подготовке своего пакета к продаже, East Capital — 23,7%, IFC — 5,2%, менеджмент (с учетом опционной программы) — 17,7%, международный инвестиционный фонд Fabien Pictet&Partners (FPP) — 4,7%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов (3,632 млрд грн) банк занимал 52-е место среди 175 украинских банков.