У Президента ответили, почему не назначают представителей в Совет НБУ, а Нацбанк продолжает продавать валюту банкам

Нацбанк будет отзывать лицензии на перевод гривневых средств за ведение рисковой деятельности, а Фонд гарантирования просит разъяснений о том, как отменить неплатежеспособность Укринбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Суд отменил неплатежеспособность Укринбанка, Фонд гарантирования просит разъяснений

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Высший административный суд Украины за разъяснением о порядке и способе выполнения принятого им решения об отмене постановления НБУ об отнесении к категории неплатежеспособных ПАО "Укринбанк".

"Решение не предусматривает автоматического восстановления банковской лицензии и порядка восстановления деятельности ПАО "Укринбанк". Стоит заметить, что такой порядок не определен ни самими решениями, ни какими-либо предписаниями действующего законодательства Украины", — говорится в сообщении Фонда.

Как отмечается, Фонд готов передать контроль над сохраненными активами банка, но только легитимным представителям банка, согласованным Национальным банком Украины.

Нацбанк будет отзывать лицензии на перевод гривневых средств за ведение рисковой деятельности

Нацбанк будет отзывать у небанковских финучреждений лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, если выявит факт осуществления рисковой деятельности.

Об этом говорится в постановлении НБУ. Также приводится список видов деятельности, которые попадают под категорию рисковых:

1. Проведение финансовых операции, которые не имеют очевидной экономической целесообразности.

2. Проведение операций, характер которых указывает на выведение капитала, легализацию криминальных доходов, финансированием терроризма.

3. Проведение операций, характер которых указывает на уклонение от требований и ограничений, связанных с финмониторингом.

4. Не использование права отказа в проведении подозрительных операций;

5. Использование операций с использованием утерянных или поддельных документов;

6. Проведение финансовых операций в интересах публичной особы, без подтверждения источников средств;

7. Подача в НБУ недостоверных данных.

У Президента ответили, почему не назначают представителей в Совет НБУ

В Администрации Президента утверждают, что ведут активную работу по подбору потенциальных кандидатур, которые могут быть предложены к назначению членами Совета Национального банка Украины, но испытывают сложности с назначением, так как критерии к кандидатам по новой редакции Закона сузили список возможных претендентов.

"Новой редакцией статьи 10 Закона Украины "О Национальном банке Украины" (далее — Закон) установлены дополнительные критерии к членам Совета, что значительно сужает перечень лиц, которые могут претендовать на такую ​​должность. Учитывая значимость возложенных на Совет функций в обеспечении стабильности денежной единицы Украины, важным является формирование сбалансированного состава Совета, который бы отвечал требованиям Закона и обеспечивал представление и учет различных точек зрения при разработке Основных принципов денежно-кредитной политики, чем и обсуловлена продолжительность процесса отбора кандидатур в состав Совета", — говорится в ответе АП на запрос Delo.UA.

При этом, В АП не смогли ответить, когда возможно назначение, и предложили следить за официальным сайтом.

Курс доллара растет, Нацбанк продал банкам еще $50 млн

Национальный банк продал банкам $50 млн. Об этом сообщается на сайте регулятора. Средневзвешенный курс составил 26,64 грн/$.

При этом, курс доллара на торгах на межбанке к 14:30 достиг 26,63 грн/$. Всего была заключена 301 сделка, объем торгов составил всего 92,47 млн грн.