У Путина никак не могут решить, признавать ли выборы в Украине

Вопрос о признании итогов президентских выборов в Украине, намеченных на 25 мая, будет решаться Россией в зависимости от конкретной обстановки, в которой они будут проходить

Вопрос о признании итогов президентских выборов в Украине, намеченных на 25 мая, будет решаться Россией в зависимости от конкретной обстановки, в которой они будут проходить.

"Мы посмотрим, как они будут проходить. Если танки будут стрелять, то это, конечно, абсурд. Но пока мы категорических заявлений и выводов заранее не делаем", — заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Касаясь обсуждения западными державами темы санкций против России в связи с событиями в Украине, он выразил мнение, что Запад зашел в этом вопросе слишком далеко.

"Он (Запад) уже зашел намного дальше, чем следовало бы. Мы как раз и занимаемся тем, чтобы они, особенно американцы, которые за всем этим стоят, осознали, что зашли слишком далеко", — сказал российский постпред при ООН.

Он прокомментировал также сообщения о том, что новым послом США в РФ может стать Джон Теффт, ранее возглавлявший американскую дипмиссию в Киеве.

"Главное — не какой у него послужной список, а с каким заданием он приедет в Москву. Если приедет с заданием раздражать Россию, опираясь на свой опыт работы и прежние не совсем благожелательные заявления в наш адрес, то его эффективность как посла будет близка к нулевой. А если приедет с заданием пытаться налаживать диалог, то можно посмотреть на его послужной список по-другому", — сказал Чуркин.

Характеризуя Теффта, он отметил, что "это опытный дипломат, который имеет большой опыт работы в нашем регионе". "Таких людей в Америке не так уж много. Там много политических назначенцев, не имеющих никакого отношения к внешней политике", — сказал Чуркин.