У Путина заявили, что не намерены выполнять решение трибунала ООН по украинским морякам

Дмитрий Песков. Фото: Голос Севастополя
Дмитрий Песков. Фото: Голос Севастополя
В Москве утверждают, что данный случай находится за пределами юрисдикции этой судебной инстанции

В Кремле заявили, что Россия проигнорирует требование Международного трибунала ООН по морскому праву, который обязал РФ до 25 июня проинформировать суд о выполнении приказа об освобождении украинских военнопленных моряков и кораблей, захваченных в районе Керченского пролива.

Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Данный случай не является подсудным для этой судебной инстанции. В этом заключается позиция РФ, вы это знаете", — отметил Песков, отвечая на вопрос, как Москва намерена выполнять приказ этого судебного органа.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Кремль проигнорирует решение Трибунала ООН, он подчеркнул: "Конечно. Полномочия суда просто не распространяются на эту ситуацию".

При этом Песков добавил, что позиция России была изложена в суде ее представителями.

Как сообщалось, 25 мая Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряков.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Вскоре подконтрольный России суд в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Позже Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом относительно обязательства России освободить захваченные военные корабли и вернуть их под украинский контроль, прекратить уголовное преследование 24 пленных моряков, а также освободить их и вернуть в Украину.