У «Пузатой хаты» проблемы с кредитами

Сеть ресторанов быстрого питания «Пузата хата» заявляет о попытках недружественного поглощения со стороны своего кредитора — Укрсоцбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Укрсоцбанк заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы, чтобы взыскать с сети ресторанов быстрого питания «Пузата хата» долг перед банком в размере более $70 млн. Это заявление — реакция на распространенное накануне открытое письмо «Пузатой хаты». В нем компания обращается к банку с просьбой повести переговоры и реструктуризировать задолженность. Жесткая позиция банка, идущая вразрез с традиционной практикой переговоров, которую применяют финучреждения, заставила представителей «Пузатой хаты» предположить, что целью кредитора является установление контроля и поглощение компании.

Как отмечает глава Укрсоцбанка Борис Тимонькин, он не видит проблем у заемщика. По информации банкира, бизнес «Пузатой хаты» «идет достаточно успешно». В свою очередь, в компании напоминают — помимо значительно возросших за время кризиса ежемесячных платежей, оборот компании упал на 20%, что еще больше сократило ее финансовые ресурсы. Из-за неуступчивости Укрсоцбанка «Пузата хата» вынуждена была минимизировать расчеты с поставщиками и в результате сформировала еще один долг — около 12 млн. грн. Жесткая позиция банка в отношении компании может объясняться тем, что банк хочет поглотить этого клиента, предполагает представитель «Пузатой хаты» Евгений Лосовский. «Мы подозреваем, что это и есть основная цель. Представители Unicredit Group, которой принадлежит Укрсоцбанк, неоднократно предлагали организовать продажу контрольного пакета акций «Пузатой хаты» иностранным сетям быстрого питания, таким как «Бюргер Кинг» и «Автогриль» (Италия). Эти предложения звучали в текущем году», — уточнил Лосовский. По его словам, сейчас переговоры (о реструктуризации долга) зашли в тупик ввиду бескомпромиссной позиции банка.

«Пузата хата» надеется, что целью Укрсоцбанка  является сотрудничество с компанией и помощь в ее восстановлении как платежеспособного и выгодного клиента, а не ее поглощение с целью дальнейшей перепродажи одной из международных сетей фаст-фуда»,— отметил  Евгений Лосовский. Банкротство компании, по его словам, приведет к потере более 5 тыс. рабочих мест, в то время как восстановление ее платежеспособности  выгодно в первую очередь самому банку.

За что банк преследует «Пузату хату»


Общая сумма задолженности сети ресторанов «Пузата хата» перед банком составляет около  $70,37 млн. (562,28 млн. грн.). Из них 8,57 млн. грн. — проценты за пользование кредитом. По этим кредитам в залоге у банка находится восемь объектов недвижимости. Кредит был выдан летом 2007 года сроком на 7 лет со ставкой 11% в год (позднее была повышена до 12,5%). Когда разразился финансовый кризис, из-за девальвации гривни сумма ежемесячных платежей компании выросла на 75% — с 4 млн. грн. до 7 млн. грн.