У России оказалось мало общего с G7 — Меркель

Канцлер Германии считает, что России так и не удалось продвинуться в сторону демократии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия со времени принятия ее в число ведущих мировых держав — "клуб "Большой семерки" — так и не стала демократической страной с общими для членов G7 ценностями, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Россия во многих представлениях, которые общие для нас в формате G7, однозначно за последние годы не продвинулась. Когда Россию принимали, то думали, что общего у нас, возможно, все же больше — особенно учитывая усилия в сфере обороны, когда я думаю о партнерстве Россия-НАТО", — сказала Меркель в интервью Deutsche Welle.

Канцлер Германии уточнила, что в G7 входят "демократические страны, которые разделяют общие ценности". И в отличии от G20, где присутствуют страны с очень разным общественным строем, но с крупнейшими экономическими мощностям, G7 — это "более свободный, интенсивный обмен, который точно происходит и благодаря общественным укладам, которые являются демократическими".

Несмотря на это, Россия остается важным партнером в других форматах общения. "У нас есть "нормандский формат" для решения украинского кризиса, у нас есть формат "группа 5 + 1" относительно ядерной программы Ирана, а также для решения проблемы гражданской войны в Сирии мы будем и должны привлекать Россию, и Россия нам нужна. Я хочу напомнить: ликвидация химического оружия из Сирии удалась лишь с помощью России. Таким образом, мы обсудим и то, к чему именно привлекать Россию", — сказала Меркель.