У Трампа заявили, что вступление Украины в НАТО не на повестке из-за войны с РФ

Роберт О'Брайен. Фото: twitter.com/HFXforum
Роберт О'Брайен. Фото: twitter.com/HFXforum
В Североатлантическом альянсе не хотят конфликта с Россией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вступление Украины в НАТО не стоит на повестке организации из-за наличия военного конфликта с Россией.

Об этом заявил помощник президента США по нацбезопасности Робер О'Брайен на форуме по международной безопасности в Галифаксе, сообщает пресс-служба этого мероприятия.

В частности, помощник американского президента выступил с утверждением, что НАТО не может рассматривать вопрос вступления Украины в альянс, пока страна находится в состоянии войны с Россией. Он добавил, что альянс не хочет конфликта с РФ.

"Что касается Украины и НАТО, то не думаю, что это (вступление в альянс — Delo.ua) сейчас на повестке. Не думаю, что это привлекательно — привести Украину прямо сейчас [...], которая находится в конфликте с Россией. Мы не хотим конфликта, войны с Россией. Идея НАТО заключается в том, чтобы предотвратить и сдерживать войну с Россией", — заявил О'Брайен.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил за увеличение присутствия в Черноморском регионе для поддержки безопасности Украины и Грузии. Столтенберг призвал государства-участников НАТО предоставить Украине и Грузии больше ресурсов для поддержки.

Напомним, в конце октября во время визита генсека НАТО в Киев был одобрен третий пересмотр Комплексного пакета помощи альянса Украине. НАТО подтвердило готовность поддерживать реформы в Украине.

Кроме того, Украина обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей статус участника партнерства расширенных возможностей. В рамках такого партнерства Украина может получить приоритетный допуск к сертификации мероприятий, которые происходят по линии НАТО-Украина.