У Украины пока нет возможности выплачивать пенсии в ОРДЛО — МинВОТ

У Украины пока нет возможности выплачивать пенсии в ОРДЛО — МинВОТ
Банки на оккупированной территории восстановить невозможно, безопасность не может быть обеспечена

У украинского правительства пока нет возможности выплачивать пенсии украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире "Радио Донбасс.Реалии".

"Это невозможно. Банков нет. Банки восстановить невозможно. Безопасность не может быть обеспечена. Требования по противодействию отмыванию денег обеспечить невозможно. Поэтому есть только одна схема. Как и сейчас, получать пенсию на карточки, выданные "Ощадбанком" Украины", — отметил он.

Как пояснил министр, вопрос выплаты пенсий жителям ОРДЛО связан не только с банковской системой, но и с уплатой налогов.

"Пенсионный фонд не просто наполняется из воздуха. Вы же знаете, что "оттеснили" предприятия, которые до последнего момента еще и платили налоги... Предприятия, которые там работали, до последнего дня платили налоги в бюджет Украины", — добавил Черныш.

Ранее президент Владимир Зеленский предложил упростить выплату пенсий и социальных выплат жителям оккупированной части Донбасса, а также упростить порядок провоза товаров с подконтрольной территории в так называемые ДНР и ЛНР.

Напомним, Верховная Рада перенесла село Гладосово в Донецкой области из административных границ временно неподконтрольной Горловки в Бахмутский район. Авторы инициативы при обсуждении документа отмечали, что его принятие облегчит получение жителями Гладосово пенсий и социальной помощи.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя подписанный указ об упрощении получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО, заявил, что пенсионеры на оккупированном Донбассе после получения паспорта РФ смогут одновременно получать и украинскую, и российскую пенсии.

Также сообщалось, что Россия готовится провести верификацию пенсионеров Донбасса и внести их в перечень получателей пенсионных выплат.