У восьми львовских судей нашли три мешка денег

На Львовщине ведут следствие относительно восьми судей апелляционного административного суда. Против председателя суда открыто уголовное дело по подозрению во взяточничестве в больших размерах. Об этом сообщили представители генпрокуратуры.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Львовщине ведут следствие относительно восьми судей апелляционного административного суда. Против председателя суда открыто уголовное дело по подозрению во взяточничестве в больших размерах. Об этом сообщили представители генпрокуратуры.

Правда, эксперты сомневаются в перспективности дела.

Два дня обысков – и три мешка денег: изъят один миллион американских долларов и два миллиона гривен. Больше всего денег нашли в кабинете председателя суда, а еще записная книжка, где предположительно указаны дела и какие решения следует принять.

Руководитель СБУ во Львовской области Анатолий Матиос говорит, что информацию о деятельности председателя суда собирали восемь месяцев. Пока еще судьи не под стражей, потому что пользуются своей неприкосновенностью.

«Позиция Львовского апелляционного административного суда такова, что версия о взятке – это лишь версия, которую сначала следует довести в суде», - заявила пресс-секретарь суда Ольга Давид.

В комментарии эксперт из мониторинга судебных учреждений Андрей Бурый заметил, что ситуация выглядит очень странной, потому что репутация этого суда одна из лучших, а информация стражей порядка подозрительна, потому что такие суммы денег никто не держит в кабинетах, а тем более не ведет такого рода записи, отмечает эксперт. Он добавляет, что дел такого масштаба в Украине еще не было.

По информации Генпрокурора Медведько, за это год в отношении судей по фактам коррупции в суд было направлено 16 уголовных дел. На сотрудников милиции заведено около 300 УД, на работников прокуратуры - 5. Недавно направили в суд дело о получении взятки в размере 3 тысяч долларов работником прокуратуры Киевской области. Во Львове были арестованы 2 сотрудника прокуратуры также за получение взятки.