У "вышки Бойко" появится три "родственника" до конца 2013 года

К концу 2013 года на шельфе Черного моря будут установлены еще три буровые платформы для добычи газа

В дополнение к уже действующей вышке "Петр Годованец" (также известной, как "вышка Бойко") Минэнергоугля собирается установить еще несколько высокотехнологичных буровых установок. Об этом журналистам заявил председатель Государственного агентства по управлению инвестициями и национальными проектами Владислав Каськив.

"Уже одна платформа начала работать на шельфе Черного моря. Мы ожидаем, что к концу следующего года еще три платформы, благодаря усилиям Министерства энергетики, появятся (для разработки) газа", — сказал Каськив.

Как ранее сообщалось, всего проектом освоения Одесского и Безымянного месторождений газа предусмотрено строительство и установку четырех платформ (блок-кондукторов). Одна из них (БК-1) уже построена, установлена и на ней ведет работы высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец". Второй блок-кондуктор находится в ожидании установки, а третий — в стадии завершения строительства. Также до конца года завершится изготовления последней платформы — четвертого блок-кондуктора.

Напомним, компания Keppel Fels Limited (Сингапур) победила в конкурсе НАК "Нафтогаз Украины" по закупке двух полупогружных плавучих морских буровых установок (ППБУ).

Согласно условиям предложения, Keppel FELS должна построить для "Нафтогаза" две полупогружные платформы, которые будут укомплектованы всем необходимым оборудованием для бурения скважин на глубинах моря до 1000 м. Конечный срок поставки буровых установок — до 31 декабря 2014 года.

Согласно сообщению, проекты буровых установок разработаны с учетом суровых погодных условий эксплуатации в Черном море, в частности, отрицательных температур и шквального порывистого ветра.