Уборщики Goldman Sachs бастуют

Уборщики лондонских офисов мирового инвестиционного банка Goldman Sachs протестуют против кадровых сокращений, тем самым побуждая высокооплачиваемых банкиров заняться уборкой и наведением порядка в компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

недовольны кадровыми сокращениями и увольнениями. Британский профсоюз Transport&General Workers Union сообщил о том, что уже были проведены консультации со 120 другими коллективами обслуживающего персонала. Вполне возможно, что эти коллективы поддержат уборщиков Goldman Sachs в следующем году. «Подобные консультации свидетельствуют о том, что чувство недовольства и неудовлетворенности растет», — заявил генеральный секретарь профсоюза T&G Тони Вудлей. По его словам, служащие поддержат забастовщиков, профсоюз окажет им всяческую поддержку.

Если забастовка затянется, топ-банкирам светит перспектива самим чистить унитазы и выносить мусор. Представитель крупнейшего инвестиционного банка отметил, что профсоюз T&G существенно искажает позицию Goldman Sachs относительно обслуживающего персонала, нанятого компанией Mitie. По его словам, кампания нацелена не на изменение условий оплаты.

«Мы всегда уважали и поддерживали право на достойную оплату труда. Но сейчас профсоюз преследует совсем другие цели», — заявил представитель Goldman Sachs.

Уборщики под угрозой стресса

Первая акция протеста была проведена перед главным зданием банка в Лондоне на Флит-стрит. Она последовала сразу же после опубликования финансовых отчетов компании за уходящий год. По данным компании, доходы корпорации составили $9,54 млрд. В профсоюзе полагают, что львиную долю этих средств будет потрачено на зарплаты и бонусы сотрудникам фирмы. «Причем руководству достанется по $10 млн. на каждого», — утверждает представитель T&G.

Тони Вудлей уверен: «пока банкиры будут транжирить свои миллионные бонусы на дома, машины и лошадей для игры в поло, обслуживающий персонал находится под постоянной угрозой увольнения, а это делает их и без того нелегкую работу особенно стрессовой и напряженной».

Банкам не в первый раз приходится сталкиваться с проблемой забастовок уборщиков. В прошлом месяце некоторые уборщики и члены профсоюза проводили акции протеста, требуя повышения зарплаты. В основном это были сотрудники крупнейшей клининговой компании ISS, которую контролирует корпорация Goldman Sachs.