Участникам АТО в Полтавской области передадут 7 тыс гектаров земли

В основном военным выдают земельные участки для ведения личного сельского хозяйства

В Полтавской области с момента введения инициативы об обеспечении землей участники АТО подали более 8 тыс заявлений на получение земельных участков. Об этом сообщает Правительственный портал.

Из них военным предоставили более половины разрешения на разработку документации для отвода земель общей площадью 7024,33 гектара. Другие обращения находятся на стадии рассмотрения.

Из земель государственной собственности участники АТО получат участки в основном для ведения личного сельского хозяйства. Под эти цели 2957 военным передадут земли площадью 5538,71 га (94% от выданных разрешений). Еще 199 участков площадью 23,64 га предназначены для ведения садоводства.

Уже завершили процедуру оформления земли в собственность 257 военнослужащих.

Ровно такое же количество участников АТО (4168) обратились за получением земли в органы местного самоуправления. Части заявителей — 1476 военным — уже предоставили разрешение. Военнослужащие получат в распоряжение из земель коммунальной собственности участок площадью 1461,9 гектара. Другие заявления рассматриваются.

На Полтавщине зарезервировали для нужд участников АТО, которые захотят получить участки на территории региона, более 5,0 тыс. га земель. Военные могут ознакомиться с материалами о свободных участках в открытом доступе на сайте Главного управления Держгеокадастра в Полтавской области.

СПРАВКА

Предоставление в собственность земельных участков участникам АТО осуществляется в порядке, определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины, при условии, что такой гражданин не воспользовался своим правом на бесплатное получение в собственность земельного участка соответствующего целевого назначения и предоставил документ, удостоверяющий его участие в АТО.

На сайте Держгеокадастра размещена пошаговая схема действий для помощи участникам АТО и членам семей погибших воинов, желающих получить земельные участки. Разъяснение составлен с учетом запросов, которые чаще всего поступают в земельного ведомства.