Участники Налогового майдана зовут «афганцев» на борьбу с парламентом

Участники Налогового майдана планируют вместе с «афганцами» требовать отставки Верховной Рады

Один из организаторов Налогового майдана, глава Всеукраинского комитета "Наступ" Руслан Секела заявил, что они усиливают давление на Верховную Раду, большинство мест в которой занимает провластная коалиция во главе с Партией регионов, позвав при этом на помощь афганцев.

"Инициатором этой акции является Всеукраинская организация ветеранов Афганистана "Никто кроме нас". Но мы являемся ее соучастниками", - сказал один

По его словам, 14 октября в Киеве запланирован форум, на котором будет принято решение о проведении акции за отставку парламента совместно с афганцами. На форуме ожидается участие более 1 тыс. человек.

"Мы требовали отмены Налогового кодекса и выборов в Верховную Раду весной 2011 года в соответствии с законом. Они требуют сохранения льгот для всех категорий населения и роспуска Верховной Рады. Мы все видим, что изменений в лучшую сторону не будет, пока не будет распущена Верховная Рада, срок годности которой завершился полгода назад. Наши общие требования побуждают нас действовать совместно", - говорится в заявлении лидеров предпринимательского майдана, текст которого был роздан журналистам.

20 сентября «ветераны-афганцы» вместе с «чернобыльцами» пикетировали Верховную Раду с требованием отказаться от принятия закона, который урезал им льготы и социальные выплаты.

Обстановка накалилась до такой степени, что разъяренные пикетирующие едва не взяли штурмом здание парламента.

Многие народные депутаты от испуга даже поснимали депутатские значки и в спешке покинули здание Верховной Рады.

Раннее советник президента Анна Герман неожиданно поддержала акции протеста "афганцев" и "чернобыльцев", добавив, что не исключает досрочного роспуска Верховной Рады.