Участники СНГ обсудят сотрудничество в области миграции

Завтра в Минске начнется двухдневное очередное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об основных принципах сотрудничества в области миграции граждан государств-участников Содружества Независимых Государств. Заседание пройдет в Исп

соглашения, подготовленный Республикой Казахстан, дважды рассматривался на заседаниях Совета министров иностранных дел СНГ. По результатам заседаний Исполнительному комитету СНГ совместно с Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества поручено организовать экспертную доработку и согласование текста проекта документа с учетом уже действующих в рамках СНГ многосторонних международно-правовых актов в области миграции.

На последнем заседании экспертов, прошедшем 15 - 16 мая 2007 года был в основном согласован текст проекта документа. В то же время, учитывая, что на согласовании находится ряд других проектов многостороннего сотрудничества государств Содружества в сфере миграции, эксперты приняли решение провести дополнительные консультации сторон 4 - 5 сентября 2007 года для выработки текста и формата документа.