Учебники в 2010 году печатались в основном на русском

Госзаказ на выпуск учебников в 2010 году утвердили «задним числом». Он был нацелен на удовлетворение потребностей школ с русским языком обучения

Это закреплено правительственным постановлением №1249 от 29 декабря 2010 года.

Согласно документу, подписанным Николаем Азаровым за два дня до Нового 2011 года, государство запланировало потратить в 2010 году 7 млн. гривен на издание учебников 10 и 2 классов, а также букварей для школ с русским языком обучения.

Еще 152 млн. гривен расписаны на издание учебников для тех же 10 и 2 классов и букварей, однако в соответствующих графах существует приписка «в том числе для школ с русским языком обучения». Таким образом, сколько в реальности денег ушло на украинские учебники, подсчитать пока не представляется возможным.

Тем не менее, в постановлении существует одна графа, которая касается исключительно украиноязычных школ. Так, 7 млн. гривен распределено документом на издание учебника «Історія України» для учеников 5 класса общеобразовательных учебных заведений.

Не забыли в правительстве и о молдавской общине. На издание тысячи учебников для учеников 7 класса школ с молдавским языком обучения должно быть потрачено 176 тыс. гривен.