Учебные стрельбы ракет выполнены на 50% (фото)

В Минобороны сообщают, что уже выполнено около 50% задач, поставленных на учениях

Стартовавшая в четверг в Херсонской области в рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины практическая фаза контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности проходит в штатном режиме, сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"По состоянию на эту минуту сбоев в проведении учений не зафиксировано. Пока что у нас не зафиксировано никакой провокации со стороны Российской Федерации в связи с их угрозами в адрес этих учений", — сказал он в четверг.

Начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крижановский сообщил, что уже выполнено около 50% задач, поставленных на учениях.

"Учения идут полным ходом, уже выполнено около 50% поставленных задач. Никаких проблем нет. И поводов для претензий тоже нет", — сказал он.

Командование ВСУ уточняет, что практическая фаза контрольных вылетов ракет проходит возле Александровки в Херсонской области.

[gallery]

"С целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боеприпасов, в рамках проведения испытаний боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям-беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3 "Рейс", которые имитируют полет "крылатой ракеты", — говорится в обнародованном около полудня четверга сообщении на странице командования ВС ВСУ в Фейсбуке.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках учений ВС ВСУ на юге страны в четверг прошли первые успешные пуски ракет. "Хочу подчеркнуть, что запуски происходят в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, в полном соответствии международному праву. Воздушные стрельбы проходят независимо от любых заявлений, которые делает Москва. Единственная причина, которая заставляет нас проводить эти учения, — это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа ", — сказал Порошенко.

В свою очередь, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что проходят испытания ракет, "которые могут поражать как воздушные, так и надводные цели". Секретарь СНБО пообещал, что видеофиксация испытаний будет обнародована по их завершению.

Напомним, РФ угрожала Украине "ответным" ракетным ударом, если ВCУ произведут испытательные ракетные стрельбы в районе российско-украинской границы у Крыма. А сегодня корабли Черноморского флота РФ вышли в море и заняли точки в районе западного побережья Крыма на время проведения Украиной ракетных стрельб.