"УДАР" хочет участвовать в принятии бюджета 2013 года

Одним из новоизбранных депутатов от партии "УДАР" Ириной Геращенко было подано постановление, которое требует отменить решение Верховной Рады о принятии бюджета-2013

В партии "УДАР" настаивают, что отставленный парламент не имел права подавать на рассмотрение проект бюджета. А рассматривать бюджет-2013 должна уже новая Верховная Рада, передает пресс-служба партии.

Соответствующий проект постановления №11000-П зарегистрировала действующий депутат Верховной Рады Ирина Геращенко.

Проектом постановления предлагается отменить решение Верховной Рады от 4 декабря 2012-го о принятии проекта Постановления "Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год".

Автор инициативы обращает внимание на то, что соответствующее решение было принято с нарушением процедуры принятия законов и постановлений, предусмотренной ст. 9 Конституции Украины. Проект Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год был внесен Кабинетом Министров 03.12.2012 года, т.е. в тот же день, когда был подписан Указ Президента Украины № 673/2012 "Об отставке Премьер-министра Украины и Кабинета Министров Украины".

Согласно части 3 статьи 155 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" в случае отставки Кабинета Министров Украины для представления в Верховную Раду проекта закона о Государственном бюджете Украины на следующий год отсчет сроков рассмотрения Верховной Радой проекта закона о Государственном бюджете Украины на следующий год прекращается и восстанавливается после подачи в Верховную Раду проекта закона о Государственном бюджете Украины на следующий год вновь сформированного Кабинета Министров.

Геращенко также отмечает, что Кабинетом Министров не соблюдены требования Регламента, согласно которого, поданный Кабмином проект закона о Государственном бюджете Украины на следующий год предоставляется народным депутатам не позднее чем за четыре дня до его представления в ВР.

Проект был внесен 3 декабря, а представлен 4 декабря. Депутаты же получили толстенную книгу проекта бюджета утром, 4 декабря. Кроме того, постановлением предложено принять государственный бюджет на 2013 год без рассмотрения в трех чтениях, что также является нарушением Регламента, отмечает Геращенко.

Она также обращает внимание на другие нарушения Конституции и регламента, ведь за данный проект голосовали народные депутаты не лично (их карточками голосовали коллеги, можно проследить из видеоматериалов заседания) и в зале отсутствовало количество депутатов, необходимое для принятия решений. В партии "УДАР" убеждены, что другие оппозиционные партии присоединятся к этой инициативе и поддержат ее в парламенте.

"Нужно срочно прекратить эту профанацию под названием "рассмотрение бюджета" и оставить этот вопрос для нового правительства и на рассмотрение уже нового состава парламента", — убеждены в "УДАРе".