"УДАР" уже не верит в оппозиционное большинство в новой Раде

Руководитель избирательной кампании "УДАРа" Виталий Ковальчук не верит, что оппозиционным партиям удастся получить достаточное количество мандатов, чтобы создать большинство в Раде седьмого созыва

На сегодняшний день оппозиционным партиям не под силу создать большинство в Верховной Раде нового созыва. Причиной этого стали неудачные переговоры между "УДАРом" и Объединенной оппозицией по согласованию мажоритарщиков. Такое мнение в интервью ZN.UA высказал руководитель избирательной кампании партии "УДАР", кандидат в народные депутаты Виталий Ковальчук.

На вопрос, возможно ли оппозиционное большинство в ВР, Ковальчук ответил: "На сегодня уже вряд ли. В том числе и благодаря „успешным" переговорам".

"В том, что мы не договорились, конечно, виноваты оба. Но есть предел разумного компромисса. Если нас всегда в переговорах пытаются убедить, что все надо решать за наш счет, это неправильно", — заявил глава штаба "УДАРа".

По его словам, ярким примером несогласованности позиций между политическими силами стали переговоры относительно единых мажоритарных кандидатов в Киеве.

"Почему „Батьківщина" позволяет разговаривать с „УДАРом" с позиции старшего брата? С нами вступили в переговоры, когда у нас рейтинг был в 2,5 раза меньше. Но, господа-партнеры, ситуация изменилась. У нас на сегодня сравнимые рейтинги. Более того, у вас они стоят, а у нас — растут. Нужно быть честными перед собой. Это факт", — подчеркнул Ковальчук.

Кроме того, Ковальчук выразил убеждение, что "УДАР" на ближайшие годы станет главной альтернативой Партии регионов и заверил, что его политическая сила не будет создавать большинство с ПР и КПУ.