УЕФА выгонит из Лиги Чемпионов убыточные футбольные клубы. Из украинских останется только "Шахтер"

Убыточные европейские футбольные клубы в скором времени не смогут принимать участие в еврокубковых турнирах. Из украинских клубов требованиям УЕФА соответствует только донецкий "Шахтер"

По словам генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, если бы в данный момент проводился отбор команд в еврокубки, 11 клубов были бы недопущены к участию в Лиге чемпионов и Лиге Европы в соответствии с новыми правилами УЕФА, объявленными президентом этой организации Мишелем Платини в рамках концепции финансового "фэйр-плей".

Согласно новому регламенту, клубы больше не смогут тратить больше денег, чем они зарабатывают. В финансовые отчетности клубов также войдут долги и уровень зарплат всех их работников. Со следующего лета каждый клуб должен будет выплачивать все свои задолженности строго вовремя.

Поэтапная реализация программы будет проходить в течение трех лет. Основной критерий - обязательное требование безубыточности - вступит в силу по итогам 2012 финансового года. Первичные санкции в отношении клубов, которые не будут соответствовать этому требованию, могут быть применены в сезоне 2013/14.

Доходы от футбола продолжают расти - в 2009 финансовом году доходы клубов, играющих в высших дивизионах, достигли рекордных 11,7 миллиардов евро, отмечает uefa.com. Вместе с тем, растущие затраты привели к общим убыткам в размере 1,2 миллиарда евро, что почти в два раза больше, чем предыдущий рекорд по этому показателю. Многие клубы тратили огромные суммы денег на зарплаты футболистам. Долги за трансферы составили почти 2,2 миллиарда евро, причем 800 миллионов евро должны быть выплачены не раньше, чем через 12 месяцев.

В качестве примера для подражания Джанни Инфантино привел лондонский "Арсенал", который наряду со спортивными результатами за последние 10 лет достиг блестящих экономических показателей благодаря выверенной финансовой политике.

По итогам 2009 года 655 футбольных клубов Европы заработали 11,7 млрд евро, что на 4,7% выше показателя годом ранее. Однако их расходы (12,9 млрд евро) росли более быстрыми темпами — на 9,3%. Таким образом, их совместный убыток, составивший 1,18 млрд евро, вырос по сравнению с 2008 годом на 85%.

В Украине официально есть всего одни прибыльный футбольный клуб - донецкий "Шахтер". В результате хозяйственной деятельности и всех активностей в сезоне 2009/2010 ФК «Шахтер» получил суммарные доходы в размере 557,4 млн грн., такая информация значится в официальном отчете клуба Рината Ахметова. Остальные клубы не раскрывают результатов своей деятельности.

Тем не менее у клубов еще есть время на то, чтобы привести свои финансы в порядок. Новые правила вступят в силу в 2012 финансовом году, а санкции в виде запрета на участие в европейском чемпионате будут введены лишь двумя или тремя годами позже.