Украина будет манипулировать исками против "Газпрома" ради снижения цены на газ

Борьба за снижение цены на газ становится все жестче — теперь Украина нашла методы манипуляции русской стороной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина будет использовать решения европейских судов по искам против "Газпрома" в переговорах с Россией по пересмотру цены на газ в сторону снижения, заявил после заседания правительства министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По словам Ставицкого, подобная аргументация возможна в случае проигрыша "Газпрома" в судебных спорах с европейскими покупателями по поводу пересмотра цены или условия "take-or-pay" (бери или плати).

"Газпром ведет судебные дела не только с Латвией, но и с компанией RWE, и вы знаете, что уже проиграны суды "Газпрома" относительно формулы цены в пользу потребителя. Я считаю, что мы будем учитывать эти аргументы в переговорах", — сказал Ставицкий. Также, по словам министра, Украина пристально следит и за судебным спором российского газового монополиста с итальянской Edison.

Украина с 2010 года ведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены и условий поставки газа, закрепленных подписанными в январе 2009 года соглашениями с НАК "Нафтогаз Украины". Киев считает их дискриминационными, заявляя, что определяемая по контрактной формуле цена является наивысшей в Европе с учетом отсутствия плеча доставки.