Украина будет отстаивать свободу судоходства в Керченском проливе — Порошенко

Украина будет отстаивать свободу судоходства в Керченском проливе — Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет требовать обеспечения свободного использования в соответствии с двусторонними соглашениями, в соответствии с конвенциями ООН о свободе судоходства

Украина не отступит от своего требования — о свободе судоходства в Керченском проливе и Азовском море и готова послать в этот регион своих наблюдателей, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Мы никогда не признаем факт оккупации Керченского пролива, мы никогда не признаем факт оккупации Азовского моря. Мы 100% будем требовать обеспечения свободного использования в соответствии с двусторонними соглашениями, в соответствии с конвенциями ООН о свободе судоходства", — сказал П. Порошенко в понедельник вечером в программе "Свобода слова" в эфире телеканала ICTV.

Отвечая на вопрос, когда в Керченском проливе появится "украинский конвой", П. Порошенко сказал: "Я не буду вам говорить когда, поскольку пойдут только добровольцы, я не исключаю, что там будут и журналисты, не исключаю, что там будут эксперты, ОБСЕ… Но мы точно пойдем, мы точно будем отстаивать свободу мореплавания".

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ России открыли огонь по кораблям Военно-морских сил Украины.

В результате, по данным ВМС, Россия захватила три корабля и ранила 6 украинских военных.

На заседании Совета Нацбезопасности и обороны начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что всего на украинских судах находились 23 человека, судьба моряков с кораблей, которые были захвачены российскими службами, Украине неизвестна.

На заседаний Совета президент Петр Порошенко попросил Верховную Раду собраться на внеочередное заседании парламента в понедельник и рассмотреть решение о введении военного положения в Украине.

Также напомним, что  ЕС и НАТО призвали Россию к деэскалации ситуации в Керченском проливе.