Украина будет защищать свою независимость — Порошенко (обновлено)

Президент Петр Порошенко заявил, что украинцы — мирная нация, но будут защищать свое государство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен текст после третьего абзаца

Украина будет защищать свою свободу и независимость, но стремится к миру, заявил президент страны Петр Порошенко на церемонии вручения Шевченковских премий в музее им.Т.Шевченко в понедельник в Киеве.

"Мир Украине нужен как воздух. Мы — мирная нация, но мы будем защищать свое государство, мы будем защищать нашу независимость, мы будем защищать нашу свободу, демократию. Но мы стремимся к миру", — сказал глава государства.

Порошенко также подчеркнул, что соборность для Украины является самым ценным достижением.

Кроме того, президент выступает за разработку эффективной модели культурной политики в государстве.

"Я убежден: чтобы вести эффективную борьбу с агрессией, чтобы подтвердить независимость, мы должны выработать эффективную модель культурной политики", — сказал он.

По его словам, в современной культуре "развиваются не известные ранее процессы", в частности речь идет о создании "сотни искусства", появлении активистов соцсетей, и для государства важно поддержать эти процессы.

"Убежден, что современная (культурная) политика станет и оружием в борьбе с врагом, и инструментом для реформ", — сказал Порошенко, отметив, что именно культура является важным разделом в Стратегии реформ "Украина-2020".

9 марта в Украине празднуется 201-годовщина со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко.