Украина договорилась с Еврокомиссией о совместной борьбе с африканской чумой свиней

Украина и Европейская комиссия договорились о проведении совместных мероприятий по противодействию распространению африканской чумы свиней на территорию Украины и стран Европейского Союза

Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Мы, совместно с Еврокомиссией, начали работу по созданию зоны контроля, чтобы избежать и приостановить распространение вируса на украинскую территорию и, конечно, на европейскую", - цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

По словам Присяжнюка, во время встречи с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Дачианом Чолошем была достигнута договоренность об усилении контроля перемещения животноводческой продукции, зерна с пораженной АЧС территории России, а также контроля миграции диких животных.

"Это большой комплекс мер. Мы их самостоятельно выполняем, но, объединив усилия, опыт и финансовые ресурсы, мы сможем усилить этот контроль. И Евросоюз к этому контролю уже практически присоединился", - добавил он.

Министр напомнил, что на сегодняшний день Украина уже приняла необходимые профилактические, защитные и запретительные меры по предотвращению попадания вируса АЧС на территорию Украины.

Как сообщалось ранее, в начале июня Госветслужба запретила ввоз свиней, сырья и продукции свиноводства из Центрального округа России из-за выявления там африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней - опасное заболевание, которое проходит без симптомов и очень быстро передается от одного животного к другому.

На сегодняшний день от него нет вакцины, единственный способ борьбы с вирусом - это уничтожение поголовья свиней в радиусе 20 км от выявленного очага заболевания.

Для людей этот вирус не несет угрозы.