Украина должна выплатить компенсацию Януковичу — суд ЕС

Суд ЕС обязал Украину выплатить экс-президенту Януковичу и его сыновьям компенсацию. Сумму определяют в судебном порядке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Люксембурге продолжается рассмотрение дела о размере компенсации экс-президенту Януковичу и его сыновьям со стороны Украины, так как представители сторон не достигли соглашения.

Об этом сообщил представитель суда ЕС Балаш Легоцкий.

"Могу подтвердить, что 15 марта были поданы три иска от экс-президента Януковича и его сыновей или наследников, которые просят Суд определить сумму, которую должна заплатить Украина", — заявил он.

Легоцкий подтвердил, что ранее Суд ЕС вынес решение, что Украина обязана компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс "Янукович против Совета ЕС" в качестве третьей стороны.

Представитель суда ЕС отметил, что в решении суда точная сумма компенсации не была определена. Предполагалось, что стороны согласуют сумму вне судебного процесса.

"В случае, если согласовать сумму не удается, вопрос может быть вынесен на рассмотрение Суда ЕС... Очевидно, стороны не пришли к соглашению", — рассказал представитель Суда ЕС.

Легоцкий, однако, отказался подтверждать или комментировать информацию, обнародованную недавно экс-главой Минюста Еленой Лукаш, о возможной компенсации на сумму 6,38 млн. грн семье Януковичей.

До вынесения судом решения о сумме компенсации со стороны Украины более подробная информация по этому вопросу публиковаться не будет, подчеркнул представитель суда ЕС.

Как сообщалось ранее, министерство юстиции опровергало заявление экс-главы Минюста Елены Лукаш о взыскании с Украины в пользу Януковича и его окружения судебных издержек.

В Минюсте сообщали, что Украина в 2014 году действительно подавала ходатайство о вступлении в дела с целью защитить интересы государства и не допустить снятия санкций с Януковича и его окружения. Затем Минюст отозвал поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы.

Однако ведомство заявляло, что Европейский суд не принимал никаких решений о взыскании с Украины компенсации в пользу Януковича и его окружения.