Украина готова отдать ГТС в международный консорциум

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина не отказывается от идеи отдать отечественную газотранспортную систему в управление международного консорциума
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об актуальности создания консорциума на базе украинской ГТС Виктор Янукович заявил, отвечая на вопросы, заданные ему на  8-й ежегодной конференции Ялтинская стратегия.

Этот вопрос (создания консорциума – «Дело») остается открытым», - сказал Янукович, добавив, что и России, и Европейскому союзу Украина предложила гибкий подход в создании консорциума.

Президент в очередной раз поставил под сомнение стремление России построить в обход Украины «Южный поток», указав на его высокую стоимость.

В связи с этим Янукович даже сказал, что Украина предлагает реализовать проект "Южный поток" по сухопутной территории Украины.

"Южный поток" должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня "Южный поток" стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в 5 раз дешевле", - отметил глава государства.

Как известно, в последнее время между Россией и Европой растет напряжение по поводу строительства новых газопроводов. ЕС активно сопротивляется реализации проекта «Южный поток», а российская сторона против строительства Транскаспийского трубопровода, который продвигает Европа