Украина готова просить у РФ $2 млрд кредита и на шаг приблизилась к снижению ввозных пошлин в ЕС

Украина готова привлечь у России $2 млрд кредита на оплату газа, с начала года доходы госбюджета составили 88,7 млрд грн, а Европарламент одобрил снижение ввозных пошлин для украинских товаров

Европарламент поддержал снижение ввозных пошлин для украинских товаров

Европейский парламент поддержал решение Европейской комиссии снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС. За соответствующий доклад, подготовленный депутатом Павлом Залевским (европейские народники) проголосовало большинство депутатов на предпоследнем пленарном заседании нынешнего Европейского парламента, которое состоялось в Брюсселе в четверг.

Украина готова привлечь у России $2 млрд кредита на оплату ее же газа

Украина готова привлечь у РФ кредит на $2 млрд, о выделении которого говорилось в начале 2014 года, и направить все средства на оплату природного газа. "Если российская сторона нам предоставит тот кредит, о котором ранее была договоренность, мы готовы его полностью направить на оплату газа. И, конечно, будем полностью выполнять обязанности по кредиту", — заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве.

За январь-март доходы госбюджета составили 88,7 млрд грн

Поступления в государственный бюджет Украины в январе-марте 2014 года составили 88,7 млрд грн, что на 4,9 млрд грн, или на 5,8%, больше, чем за аналогичный период 2013 года. Доходы общего фонда госбюджета за первые три месяца выросли на 6,5 млрд грн, или на 9%, — до 78,4 млрд грн. В то же время, поступления в спецфонд снизились на 1,6 млрд грн, или 13,4% — до 10,3 млрд грн. По данным ведомства, объем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) с начала года составил 8,9 млрд грн, что на 4,8 млрд грн, или на 35%, хуже, чем за тот же период 2013 года.

Оборот по "налоговым ямам" был более 200 млрд грн

Объем злоупотреблений в налоговой системе Украины по итогам 2013 года составил более 200 млрд грн. "Оборот по "налоговым ямам" и другим уголовным махинациям составил более 200 млрд грн только за 2013 год", —заявил первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Билоус. Он пообещал также, что возмещение задолженности по НДС замораживать не будут. В качестве компенсации предприятиям будут выдавать гособлигации.

Украинская ситуация влияет на всю мировую экономику

Геополитическая напряженность оказывает значительное негативное влияние на развитие мировой экономики. Ситуация в Украине может существенно повлиять на мировые макроэкономические процессы. "Ситуация в Украине в случае, если она не будет разрешена, может иметь значительные последствия для всего мира", — заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Вашингтоне.