Украина готовит масштабный иск против России в области морского права — Климкин

На этой неделе Украина подаст в международный суд масштабный иск против Российской Федерации о нарушении Конвенции ООН о морском праве.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Первый большой иск мы подадим на этой неделе. Он касается нарушения Конвенции ООН по морскому праву. Наш иск будет вмещать вопросы использования морского пространства, нарушения экологической безопасности, а также и объектов культурного наследия", — сказал он в эфире программы "Свобода слова".

По словам министра, любой иск, который осуществляется в рамках подобных конвенций, предусматривает три стадии: права, реституцию этих прав и компенсацию.

"Конечно, мы пойдем до компенсации, это абсолютно понятно", — подчеркнул Климкин.

Напомним, 17 июля украинские пограничники, выполняя поручения президента по защите интересов Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, в связи с событиями в Турции, обнаружили, что Российская Федерация нарушила нормы международного морского права.

Россияне незаконно отбуксировали самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Сиваш" с рейда порта н. п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в И(М)ЭЗ Украины.

В 2014 году указанная платформа, которая принадлежит "Черноморнефтегазу", была незаконно захвачена РФ во время аннексии Крыма.

Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" сообщили об обнаруженных нарушениях и ответственность за незаконное осуществление любой деятельности в И(М)ЭЗ Украины.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных людей.

По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины были проинформированы заинтересованные министерства и ведомства.

В декабре 2015 года министерство иностранных дел обвинило Россию в грубом нарушении положений Конвенции ООН по морскому праву в связи с перемещением самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 (так называемые "вышки Бойко") с Одесского месторождения.