Украина готовит приватизацию угольных шахт

В ближайшее время в Украине может начаться процесс приватизации угольных шахт. В получении контроля над угледобывающими предприятиями, в частности, заинтересована компания ДТЭК Рината Ахметова

Министерство энергетики и угольной промышленности разрабатывает законопроект, принятие которого позволит начать процесс приватизации угольных шахт.

Об этом во время 7-го пленума Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович, курирующий в ведомстве угольное направление.

«В разработке находится законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», - сказал он.

При этом он напомнил, что на рассмотрение Верховной Рады был вынесен еще один законопроект, позволяющий начать процесс разгосударствления угольной отрасли - «Об особенностях аренды и концессии объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности».

«Принятие этих законопроектов позволит начать процесс приватизации угольных шахт и привлечь в отрасль инвестиции», - уверен замминистра.

Попович отметил, что сегодня на программу развития угольной отрасли необходимо привлечь около 80 млрд. грн.

«В целом программу развития отрасли можно реализовать за 5-7 лет. 50 млрд. грн. необходимо на техническое переоснащение шахт, еще 30 млрд. грн. - на государственную поддержку отрасли. Бюджет государства не позволяет направить на развитие отрасли такие средства, поэтому единственный правильный выход на сегодняшний день – это привлечение эффективного собственника и получение частных инвестиций», - объяснил чиновник.

Попович напомнил, что программа развития угольной отрасли в период с 2001-го по 2010 год предусматривала инвестиции на развитие в размере 84 млрд. грн. «В результате было выделено 36 млрд. грн. Почти все средства пошли на выплату зарплат шахтерам, на обеспечение себестоимости шахт», - сообщил он.

Председатель профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов и руководители ряда угледобывающих предприятий, присутствующие на пленуме, поддержали приватизацию угольных шахт.

«Для нас важно, чтобы в отрасль пришел инвестор. При этом важно, чтобы сохранились рабочие места, достойная зарплата, социальная защита шахтеров», - заявил Турманов.

В свою очередь генеральный директор вертикально интегрированной энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко заявил, что в случае приватизации угольных шахт его компания заинтересована в приобретении ряда предприятий.

«Это объединение «Доброполье уголь», «Свердловантрацит», «Ровеньки-антрацит»… В общем, те предприятия, которые снабжают нас углем, являются для нас стратегическими», - подчеркнул Тимченко.