Украина и Австрия пересмотрят конвенцию об избежании двойного налогообложения

Представители правительств Украины и Австрии договорились о повышении ставок налогообложения дивидендов, процентов и роялти в рамках двусторонней конвенции об избежании двойного налогообложения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители правительств Украины и Австрии подписали протокол, предусматривающий увеличение ставок налогообложения дивидендов, процентов и роялти в рамках двусторонней конвенции об избежании двойного налогообложения. Об этом говорится в сообщении Минфина Украины.

Действующая двусторонняя конвенция об избежании двойного налогообложения, заключенная в 1997 году, как подчеркивает Минфин, в настоящее время не соответствует международным стандартам.

"(В связи с этим) по результатам переговоров стороны заключили протокол, предусматривающий повышение ставок налогообложения дивидендов, процентов и роялти", — отмечается в сообщении.

Протокол, в частности, предусматривает увеличение общей ставки налогообложения дивидендов с 10% до 15%, а также общей ставки налогообложения процентов с 2% до 5%.

Помимо этого, повышаются ставки налогообложения роялти, выплачиваемых за патенты, торговые марки, промышленный дизайн, план, модель, секретную формулу или процесс с 0% до 5% и общая ставка роялти за пользование авторским правом на произведения литературы, искусства, включая кинематографические фильмы с 5% до 10%.

Минфин подчеркивает, что такие меры направлены на устранение лазеек, позволяющих уклоняться от уплаты налогов.

По данным Минфина, в настоящее время проводится инвентаризация действующих международных договоров об избежании двойного налогообложения, при этом выработан единый подход к такому пересмотру с целью приведения международных договоров в соответствие с положениями модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).