Украина и Грузия пожаловались на РФ из-за ситуации в Черном и Азовском морях

Здание Международной морской организации. Фото: МMO
Здание Международной морской организации. Фото: МMO
Россию обвиняют в препятствовании морским спасательным операциям

Украина и Грузия направили жалобу в Международную морскую организацию (ММО) в связи с противоправными действиями России в Азовском и Черном морях.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Великобритании в Facebook.

Указано, что действия РФ препятствуют поисково-спасательным операциям в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

"Делегации Украины и Грузии обратили внимание государств-членов ММО на противоправную деятельность России, которая препятствует поисково-спасательным операциям в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. Общий документ Украины и Грузии был поддержан делегациями стран ЕС и США", — говорится в сообщении.

Ранее украинская делегация пожаловалась в Международную морскую организацию в связи с незаконным расширением Россией действия радиостанции "НАВТЕКС-Новороссийск" на Азовское море.

Сообщалось, что Россия неправомерно расширила район обслуживания радиостанции "НАВТЕКС-Новороссийск" на акваторию Азовского моря и Керченского пролива. В связи с незаконными действиями РФ украинская делегация выразила протест на заседании 7-й сессии Подкомитета по навигации, радиосвязи и поиску.

Напомним, Администрация морских портов Украины готовит требование к правительству России о выплате компенсации убытков, понесенных вследствие временной оккупации территории Автономной Республики Крым, на 1,24 млрд грн.