Украина и Кипр внесли изменения в конвенцию об избежании двойного налогообложения

Украина и Кипр договорились о внесении изменений в двустороннюю конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина и Кипр договорились о внесении изменений в двустороннюю конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Соответствующий протокол о внесении изменений в конвенцию подписали министр финансов Украины Наталия Яресько и министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис в присутствии президентов двух стран.

Также стороны подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования, меморандум о взаимопонимании между Госагентством по энергоэффективности Украины и Министерством энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере архивов.

Как сообщалось, 21 июля 2015 года Министерство финансов Украины договорилось с Республикой Кипр о повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов. Соответствующее решение достигнуто по итогам второго раунда переговоров между заместителем министра финансов Украины Еленой Макеевой и представителями правительства Кипра 2 июля 2015 года и зафиксировано в соответствующем протоколе.

Таким образом, Минфин договорился с правительством Кипра о подписании новой Конвенции об избежании двойного налогообложения, которая соответствует рекомендациям ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Согласно договоренностям, от налогообложения в Украине будут освобождаться только те доходы, которые получены резидентом Кипра в результате отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связаны с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины.

Минфин при этом уточняет, что в настоящее время единственным требованием для освобождения от налогообложения доходов в результате отчуждения имущества резидентов Кипра является расположение этого имущества на территории Украины.

Кроме того, чтобы получить право применения 5%-го налога при выплате дивидендов, налогоплательщику необходимо будет и владеть 20%-ной долей компании и инвестировать в ее уставный капитал не менее EUR100 тыс., тогда как в настоящее время достаточно удовлетворить только одно из этих условий.

Стороны также договорились о повышении ставки налога при выплате процентов до 5% с 2%.

В случае подписания текста новой Конвенции и ее ратификации парламентами Украины и Республики Кипр новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу не ранее 1 января 2019 года.