Украина и Малайзия в августе подпишут договор об избежании двойного налогообложения

Соглашение со стороны Украины в августе подпишет министр иностранных дел Павел Климкин

Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с Малайзией об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду 27 июля.

Министр финансов Александр Данилюк отметил, что соглашение со стороны Украины подпишет министр иностранных дел Павел Климкин в ходе визита президента Петра Порошенко в Малайзию в августе.

На сайте Министерства финансов сообщается, что соглашение предусматривает следующие ставки дивидендов, процентов и роялти:

  • дивиденды — общая ставка 15%; 5% — для дивидендов, которые получает компания, что владеет не менее 20% капитала компании, которая платит дивиденды;
  • проценты — общая ставка 10%;
  • роялти — общая ставка 8%;

Также Минфин сообщает, что до конца 2016 года продолжит дальнейшую работу над такими соглашениями с Катаром и пересмотрит существующие договора с Бельгией и Великобританией.

Напомним, ранее Кабинет министров уполномочил министра финансов Александра Данилюка подписать Протокол о внесении изменений в конвенцию с Люксембургом об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, Кабмин внес в Раду проект закона №0104 о ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения.

Также в конце июня 2016 года представители правительств Украины и Австрии подписали протокол, который предусматривает увеличение ставок налогообложения дивидендов, процентов и роялти в рамках двусторонней конвенции об избежании двойного налогообложения.