Украина и Словакия будут вместе контролировать границу

Украина и Словакия договорились контролировать границу совместно. Также страны намерены в декабре провести совместное заседание правительств

Украина и Словакия договорились о совместном контроле на границе, сообщил пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Украина и Словакия договорились о совместном контроле за границей для борьбы с коррупцией", — написал Цеголко в своем микроблоге в Twitter по итогам переговоров президентов обеих стран в воскресенье.

Он также сообщил, что президенты Украины и Словакии договорились о проведении совместного заседания правительств двух стран.

"Уже в декабре пройдет совместное заседание правительств Украины и Словакии", — написал он.

Цеголко также добавил, что Андрей Киска в ходе встречи с Петром Порошенко отметил, что "украинские солдаты воюют не только за Украину, но и за всю Европу, за европейские ценности".

Также, по информации пресс-секретаря украинского президента, Киска считает целесообразным продолжить применение санкций в связи с ситуацией в Украине. "Президент Словакии: когда одна страна продолжает нарушать международные соглашения, то санкции следует продолжить", — написал Цеголко.

Кроме того, по словам Цеголко, Словакия гарантирует соблюдение реверса газа в Украину.

"Интенсивные переговоры в Братиславе. Словакия гарантирует соблюдение реверса газа. Украина хочет создать газовый хаб, чтобы газ перестал быть средством политического давления", — написал он.

По словам пресс-секретаря главы украинского государства, словацкая сторона заверила, что продолжит реверс газа в Украину, несмотря на уменьшение поставок из РФ.

Цеголко проинформировал, что в рамках визита также состоятся встречи президента Украины с президентами Польши и Германии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко находится в Братиславе, где 16 ноября пройдет саммит "Вышеградская группа + Германия + Украина".